МОО «Общество защиты прав и законных интересов собственников и владельцев объектов недвижимости “Дозор”»
Резервация для экономных
21.06.2011

Резервация для экономных

21.06.2011, «Конкретно.ру»

Почему я так и не купил квартиру в «городе аллей»… 

Если смотреть из города, то до областных «высоток» в Кудрово – рукой подать. Человек несведущий вообще может подумать, что квартал в блекло-оранжевых тонах это тоже Санкт-Петербург, только на самой окраине. Грандиозных планов по застройке пригородной деревни Кудрово было немало. Интересовались территорией в Ленинградской области, которая практически примыкает к мегаполису, и в Газпроме, и даже инвесторы из Кореи. А досталась она, в результате, «Строительному тресту» и созданному им же «Отделстрою» – восточные инвесторы не согласились вкладывать миллиарды без получения гарантий от российских властей. Что касается Газпрома, то замеченный в теплом отношении к «Строительному тресту» вице-губернатор Роман Филимонов объяснил представителям компании, где «сбываются мечты» – в Кудрово нет энергетических мощностей и вообще находятся гнездовья птиц. Вроде того, что если башню атакуют пернатые – не видать стране голубого топлива. Так здесь и выросла резервация для экономных петербуржцев.

Насчет того, хватит ли переселенцам энергетических мощностей, ничего сказать не могу. Почему-то кажется, будто потребление электроэнергии в одном, пусть очень большом офисе все равно не идет ни в какое сравнение с целым кварталом жилой застройки с соответствующей социальной инфраструктурой. Но об этом Роман Филимонов молчит. И правильно – ведь проблемы «Нового Оккервиля», который понемногу поглощает территорию в Кудрово, стали головной болью областных коллег.

Уже на первом этапе вокруг строительства разразился скандал. Роспотребнадзор отозвал разрешение, потому что возникли вопросы к инженерной инфраструктуре. Деятельностью «Строительного треста» и «Отделстроя» заинтересовались правоохранительные органы. Причина – мутная история с бюджетными деньгами. В 2008 году гарантом строительства коммунальных объектов выступило Правительство РФ, выделив 1 млрд.355 млн рублей на создание инженерных сетей. Однако застройщик обошелся с финансированием весьма вольно, а водопровод и канализацию для будущих жителей сделал в усеченном варианте. По крайней мере, примерно это утверждала интернет-газета «Фонтанка», метко написав, что «полтора миллиарда исчезло в канализации».

Более того, на одном из популярных сайтов, посвященных проблемам дольщиков, в апреле 2009 появилось сообщение следующего содержания: «Здравствуйте. Просьба всем гражданам, заключившим Соглашения о намерениях с ООО «Отделстрой» связаться с оперуполномоченным 5 отдела ОРЧ (линии БЭП) ГУВД по СПб и ЛО Радьковым Михаилом Ильичом по тел. 8-906-249-35-39 или 573-30-76, т.к. в отношении ОС проводится проверка по факту возм.незаконной деятельности при строительстве «Нового Оккервиля» и по факту незаконного привлечения денежных средств граждан».

Но если вы думаете, что меня смутило это сообщение, то заблуждаетесь. Фигуры совладельцев «Строительного треста» Евгения Резвова и Беслана Берсирова, равно как и светлая личность их бывшего подчиненного и с некоторых пор делового партнера Марка Окуня, который возглавляет «Отделстрой», неоднократно звучали в негативном контексте в различных СМИ. Однако возводимые ими дома продолжают расти, и рядового потребителя вряд ли интересуют громкие разоблачения и сомнительная деятельность больших строительных «боссов». Не скрою, некоторые сомнения в том, а стоит ли приобретать недвижимость у людей, которые декларируют одно, а по факту продают жилье меньшей площади, вызвала у меня история Нины Лищук, приключившаяся в доме на Коломяжском, 15 корп.2. Но ведь нам всегда кажется, что неприятности происходят с другими, а «Новый Оккервиль» – вот он, под боком, подмигивает лампочками в квартирах новоселов.

В марте 2011 года жители квартала начали получать свидетельства о государственной регистрации права собственности на свои квадратные метры. Притом, что с момента сдачи дома в эксплуатацию не прошло и трех месяцев. Тем петербуржцам, которые покупают квартиры в городе, хорошо известно – вроде и «высотка» уже стоит, а подключена по временной схеме. И приходится год обивать пороги, пока оформишь необходимые документы. В Кудрово – иначе. В общем, я решился – «Новый Оккервиль» призывно манил оранжевым цветом, ярко выделяясь в окружающей серости.

Первые сомнения зародились сразу после звонка в «Строительный трест». Там рассказали, что дома всегда сдаются вовремя, никаких задержек не ожидается. Стоимость квадратного метра в Кудрово процентов на 20 ниже, чем в городе. Добираться до «Нового Оккервиля» проще простого – от ст.метро «Улица Дыбенко» всего 15 минут ходьбы, а на машине всего три минуты, только нужно пересечь железнодорожный переезд, который разделяет Санкт-Петербург и Ленинградскую область. Ладно, переезд… Хуже с тем, что объектов социальной инфраструктуры пока нет. Потом, года через два, здесь появятся школа, детские сады, магазины и даже многоуровневый паркинг… Потом…

По словам начальника отдела продаж «Отделстроя» Николая Гражданкина, проблема заключается в «областной прописке». В регионе до сих пор нет четкого механизма государственно-частного взаимодействия при возведении объектов социальной инфраструктуры. На деле это означает примерно следующее. В Санкт-Петербурге застройщик обязан построить не только жилье, но и поликлинику, детсад, школу. А потраченные деньги за «социальные опции» вернутся к нему из бюджета. В Ленинградской области подобной схемы не существует. То есть застройщик может передать участок под строительство социального объекта, Дальше – как власть решит.

Поэтому Дмитрий Медведев может сколько угодно требовать, чтобы застройщики думали о людях. У строительных олигархов есть на этот счет свое особое мнение и удобная отговорка.

Первые прелести проживания на областной земле поджидали новоселов из «Нового Оккервиля» тут же. Например, вызывать врача к больному ребенку на дом приходилось не из поликлиники, которая практически виднелась из окна, а из поселка Янино, расположенного в десяти километрах. Осуждать медиков, язык не поворачивается – общественный транспорт в «город аллей» не идет, а нагрузка у педиатра такая, что гулять по полдня в пригороде некогда. Неохотно принимает вызовы из областного Кудрово и питерская Скорая помощь. Не лучше обстоит ситуация с детским садом и школой. Вы отпустите ребенка добираться полчаса зимой по безлюдному пустырю, через железнодорожный переезд, минуя гаражи и прочую радость? А то, что у обычных людей называется «забрать ребенка из сада» превращается здесь в настоящую экспедицию. Ей Богу, резервация… Немудрено, что застройщик всячески поощряет своих работников, которые приобретают жилье в «Новом Оккервиле». Как минимум, добрым словом.

На разведку я отправился, когда на деревьях распустились почки. Ну что вам сказать. Работа кипела. Этаж за этажом возводился мини-город посреди огромного поля. Помню, в советские времена нас отправляли сюда «на морковку». Насчет аллей – это вымысел. Несколько чахлых деревцев, разноцветные детские площадки во дворах, насквозь прогазованные автомобильными выхлопами, пустые помещения для магазинов с объявлениями «Аренда». Прямой выезд на КАД перегорожен строительным вагончиком «Строительного треста». И одинокие горожане, перевозящие через переезд на саночках свой скарб, как в Ленинградскую блокаду.

Но это были цветочки. Недавно я натолкнулся в интернете на сообщение, что застройщик вместе с жителями нового квартала провел масштабную акцию по озеленению территории. Теперь, подумалось мне, должно быть многое поменялось, да и когда покупать квартиру, как ни летом! Ну там, чтобы время осталось на мелкий ремонт, переезд, обустройство. Опять-таки – зелень глаз радует.

Первое же препятствие поджидало железнодорожном переезде. Он оказался закрыт. Коляски и велосипеды устремлялись сквозь узкий проем к оранжевым ориентирам. Автомобилистам было предложено добираться через виадук на Колтуши. Это километров пятнадцать. Сначала вы встаете в плотный поток на выезде из города. Потом преодолеваете уже два (!) железнодорожных переезда, рискуя оставить на них подвеску. Затем жителю «Нового Оккервиля» предстоит проследовать вдоль деревеньки с уютными коттеджами, приусадебными участками и другими видимыми преимуществами малоэтажной застройки. При этом указатель на каждом столбе будет издевательски напоминать вам ваше место в резервации. Еще несколько километров по узкой извилистой дороге без обочины, и… я упираюсь в разгрузку строительного контейнера.

Гастарбайтеры не торопятся. Нас, таких бедолаг на автомобилях, скапливается до десятка. Наконец, единственный путь к потенциальному жилью освобожден. А там… Если это город аллей, то я будущий Президент России. Ни в какое сравнение даже с промышленными районами Санкт-Петербурга эти кирпичные джунгли не идут. Редкие саженцы выглядят, будто образец долгожданной победы человека над силами природы где-нибудь в каменистых скалах. Сказано витиевато, то иначе охарактеризовать «аллеи», не способные отбрасывать тень, очень трудно. В остальном же – все почти без изменений. Предложения арендовать помещения под магазины висят на том же месте.

Хотя, я не совсем прав. Синий строительный забор пестрит бумажками «Сдам квартиру». Вероятно, даже самым экономным петербуржцам трудно выживать в резервации, которую возводят на пару «Строительный трест» и «Отделстрой», заполонив город рекламными биллбордами.

Обратный путь оказался еще труднее. Левого поворота на Колтушском шоссе в сторону Санкт-Петербурга нет. Кусай локти и добирайся, как хочешь. Понятно, почему сюда предпочитает не ездить Скорая помощь. Только кому от этого легче?
 

А квартиру в «Новом Оккервиле» я решил не покупать. Хотя родные убеждали, что лет через десять здесь все будет иначе. Но мне почему-то не верится. Возможно, господа Резвов, Берсиров и Окунь, а заодно и примкнувший к ним вице-губернатор Филимонов, оценивают перспективы застройки Кудрово абсолютно по-другому. Спорить не берусь. Но и в резервацию не поеду…

Игорь Тимофеев, «Конкретно.ру»

Комметарии

Один комментарий на «“Резервация для экономных”»

  1. Мне тоже этот комплекс никто не советует. Буду искать на севере, где отзывы хотя бы более нейтральные у жителей. Спасибо журналисту!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *