МОО «Общество защиты прав и законных интересов собственников и владельцев объектов недвижимости “Дозор”»
Смольный не простит «Стройтресту» своей ошибки

Смольный не простит «Стройтресту» своей ошибки

Смольный придумал, как решить проблему жителей Старопарголовского жилмассива – у «Стройтреста» нужно отсудить участок из-за внезапно выяснившихся нарушений при приватизации.

Ради спокойствия жителей Старопарголовского жилмассива власти Петербурга готовы признаться в собственных нарушениях. В поисках разрешения сложившейся ситуации, когда горожане жгут файеры и перекрывают магистрали, комитет имущественных отношений пришел к выводу, что участки рядом с Сосновкой были приватизированы незаконно. Теперь застройщик – «Строительный трест» – может лишиться проекта, в который уже вложил около полумиллиарда рублей.

Конфликт из-за застройки Старопарголовского жилмассива рядом с парком Сосновка вспыхнул осенью прошлого года. В сентябре вокруг половины квартала – 8 «немецких коттеджей» – вырос строительный забор, вставший поперек части внутренних проездов. К этому времени почти все жители домов уже получили новые квартиры.

Начало работ всполошило обитателей оставшихся коттеджей, а заодно и соседних высотных зданий. На месте 2 – 3-этажных послевоенных домиков «Строительный трест» планировал построить 20-этажный жилой комплекс. Все законно – по действующим нормам, на участке возможно строительство домов высотой до 80 метров.

Местные жители проводили в квартале митинги, перекрывали проспект Тореза и в итоге добились полномасштабной проверки. В марте этого года комитет имущественных отношений изучил законность межевания участков под домами на проспекте Тореза, 71-79.

Как выяснилось, частные лица, связанные со «Строительным трестом», начали расселять коттеджи на Тореза в 2012 году. Параллельно они приступили к оформлению в общедолевую собственность участков под зданиями. По закону собственники могут приватизировать землю безвозмездно.

В 2012-м комитет по земельным ресурсам (КЗРиЗ) сформировал первые 3 надела — под корпусами 2К и 1Е дома 73 и под домом 79, корпус 2В. Их площадь составила 3,8 тысячи кв. м. Но в марте 2015 года, за месяц до своего расформирования, комитет пересмотрел принятые решения. К участкам добавили внутренние проезды, за счет чего их площадь выросла почти на треть. А заодно оформили наделы под оставшимися пятью домами, тоже «с зачетом» внутриквартальных проездов. Всего получилось 1,8 га.

При утверждении границ участков КЗРиЗ проигнорировал мнение коллег из комитета по градостроительству и архитектуре. В их заключении значилось требование о сохранении внутриквартальных проездов. (По Градостроительному кодексу, приватизировать дороги, как и скверы или водоемы, – запрещено.) Также КГА настаивал на учете красной линии улицы Витковского, за границы которой вышел один из участков.

Мину замедленного действия под решения КЗРиЗ заложили поправки в Земельный кодекс. С 1 марта 2015 года размежевать уже застроенные кварталы можно только после согласования проекта планировки территории, то есть после проведения общественных слушаний и утверждения документа правительством. А ППТ для квартала до сих пор не разработан, а это значит, что межевание можно оспорить.

«По результатам проверки комитетом имущественных отношений будут приняты необходимые меры по признанию незаконной регистрации участков и возврату их в государственную собственность», – говорится в заключении КИО. Фактически ведомство вскрыло ошибки в работе собственных служащих — в апреле 2015 года КЗРиЗ вошел в состав комитета имущественных отношений.

Если Смольный оспорит межевание участка, проект «Строительного треста» будет – в лучшем случае – пересмотрен. А в худшем – по существующей практике, участки могут повторно приватизировать под обрез фундамента.

В компании говорят, что о проверке Смольного не знают. Формально «Строительный трест» является арендатором земли на Тореза. «Все мероприятия на земельном участке по адресу: пр. Тореза, 77, проводятся в соответствии с Гражданским кодексом РФ, а также Жилищным кодексом РФ. Согласно законодательству, собственники помещений многоквартирных домов, расположенных на вышеуказанном земельном участке, вправе владеть, пользоваться и распоряжаться общим имуществом, к коему относится и земельный участок и объекты благоустройства, расположенные на нем», – официально заявил застройщик.

Впрочем, проект компании уже висит на волоске. 1 апреля комиссия по землепользованию приняла решение о снижении высотности участка в 5 раз — с 80 метров до 16. То есть после принятия новых правил землепользования и застройки (ПЗЗ) на участке можно будет построить только 5-этажные дома. Хотя рядом, на Тореза, уже стоят 10 – 16-этажные здания.

Такого снижения параметров в компании не ожидали. «Наша компания приступала к разработке проекта, опираясь на действующие ПЗЗ и выданный градостроительный план, которые разрешали строить на данном земельном участке дома высотой до 80 метров. На общественных слушаниях обсуждалась возможность понижения этажности, шла речь о высоте от 30 метров и выше. Нами было разработано несколько вариантов проекта, учитывающих, в том числе, и данную поправку», – сказали в «Строительном тресте». Компания уже заявляла, что при снижении высотного норматива ниже 30 метров проект потеряет рентабельность.

Между тем с начала апреля «Строительный трест» приступил к подготовке площадки для застройки. Компания вырубила на участке деревья и частично разобрала дома. Хотя к возведению нового комплекса она пока приступить не может. В этом году застройщик четырежды обращался в Госстройнадзор за разрешением на строительство. Но каждый раз получал отказ — в связи с нарушением ограничений по максимальной высоте зданий.

Объем средств, потраченных на расселение домов, в компании не называют. Хотя ранее говорили — жителям “немецких коттеджей” было предоставлено 8,6 тысячи кв. м жилья и денежные средства, эквивалентные еще тысяче «квадратов». Даже если оценивать стоимость квадрата в 60 тысяч рублей, это более полумиллиарда рублей.

Жителей окрестных домов экономическая составляющая не смущает. Они требуют сохранить и отремонтировать коттеджи либо возвести на их месте малоэтажное жилье. «Снос коттеджей незаконен. По закону сносить дома без разрешений можно только при признании их аварийными либо самовольно построенными», – говорит депутат ЗакСа Борис Вишневский. Он обратился в прокуратуру с требованием остановить работы на участке. Даже если проект окажется для застройщика экономически неэффективным, участок можно будет превратить в зеленую зону, говорит депутат.

Антонина Асанова,
Опубликовно по материалам сайта «Фонтанка.ру»

Комметарии

23 комментария на «“Смольный не простит «Стройтресту» своей ошибки”»

  1. Сначала воруем-воруем, а потом в кусты: “кто тут нарушил закон? Мы не нарушали!!” Господи, подари людям совесть!

  2. А воз и ныне там.. СТ получает льготные кредиты, строит за счет бюджета города, до сих пор покушается на гаражи для очередного полупустого коттеджа. Бардак!

  3. Я что-то опять в замешательстве… насколько я понимаю, Строительному Тресту было запрещено Смольным строиться на этой территории. Почему же идет расчищение площадки? Они явно что-то хотят строить и это точно не будет маленький уютный коттедж! Да и слушок пошел. что Строительный Трест суд выиграл, и теперь они имеют полное право на строительство многоэтажки!!! Ну или скоро будут иметь такое право. Так что конкретно запретил им Смольный и почему этот запрет нифига не действует? Это как ни как высший орган власти в городе. в Чем дело?

  4. Как показывает практика, Смольный все прощает Строительному Тресту, а иногда еще и поощряет, если так можно выразиться в данной ситуации. Чтобы там Строительный Трест не натворил бы, и чтобы им Смольный не запретил, рано или поздно они найдут какое-то решение, которое будет устраивать обе стороны. Конечно же, при таком раскладе просто народ в расчет не берется, он просто пускается в расход… если можно так выразиться…

  5. А с чего вы взяли, что Строительный Трест будет менять проект? Да Берсиров будет землю рыть, но найдет как реализовать то, что изначально задумал! Поймите, адаптированный под действующие правила проект будет просто не выгодным для Строительного Треста и они на это не пойдут. А площадку для строительства они уже начали готовить, и что-то мне кажется, что неспроста они начали работы проводить.

  6. Интересно посмотреть на новый проект Строительного Треста, адаптированный под новые требования. Что-то долго не предоставляют. Сильно бегом перерисовывают? Не могут придумать, как отбить вложенные в переселение людей и откаты деньги? и не придумают! Пусть сматывают от сюда ноги поскорее и работают там, где это действительно актуально либо вообще закрываются! а за такие нарушения у них нужно вообще отобрать разрешение на строительство.

  7. Вот удивительно, сначала Смольный создает проблему, а потом героически придумывает, как ее решить. Ведь это вице-губернатор Албин выделил эти старые коттеджи вместе с землей Строительному Тресту. Разве не понятно было изначально, что застройщик собирается с этим всем делать? На что рассчитывал Смольный выделяя такие участки? Или они просто за взятку согласились дать Берсирову то, что он хотел? А как люди начали возмущаться, так, конечно, по быстрому думают, что же теперь делать и с землей и со всем тем произволом, что устроил тут Строительный Трест.

    • А ничего удивительного в этом нет, обычная практика. Естественно, Албин не попал в просак, пойдя на такие уступки Берсирову и выделив ему землю возле парка Сосновки. И если бы народ не начал возмущаться, если бы все тихонько сидели и просто наблюдали бы за происходящим, то у Строительного Треста все получилось бы, и Албин был бы в шоколаде. Но не тут то было, весь этот беспредел Строительного Треста порядком всем надоел! Незаконная приватизация, вырубка деревьев, снос коттеджей после доведения их до аварийного состояния. И это только на Тореза. А сколько всего они успели натворить/нарушить на других своих объектах…

  8. Хорошо, что придумали! Типа несправедливо по отношению к Строительному Тресту, но мне совершенно все равно, как там дела у этого паршивого застройщика, пусть хоть обанкротятся! Легче станет многим! Хоть больше не будет подобных скандалов! А с приватизацией земли в Старопарголовском квартале в Смольном вообще круто придумали! Вот, тут то Берсирову все планы на этот участок можно поломать!

  9. Депутаты меня очень приятно удивляют. Они наконец-то начали заниматься вопросами общественности правопорядка! Вопрос с неправильно приватизированной землёй нужно решать в самом срочном порядке! Я считаю, что того человека, что дал разрешение на приватизацию общественных участков, нужно оштрафовать и уволить. Это прямое нарушение закона! Пусть несёт ответственность! И остальным больше неповадно будет так “ошибаться”.

    • Правильно говорите, ведь подпись ставит руководитель конкретной структуры, то есть он и несёт ответственность за правильность и правомерность своих действий, за то, что за участок приватизирован. Вот пусть и разруливает ситуацию, возвращает Строительному Тресту взятку и сам договаривается с Берсировым. Думаю, этот бандит будет совсем не рад, но кого это должно волновать? Сами начали эту авантюру, так пусть теперь и разбираются!

  10. И правильно, что Смольный решился признать свои ошибки. Лучше поздно, чем никогда. Тем более уже давно было известно, что с нарушениями выполнена приватизация площадок. Нельзя таким образом, как сделал это Строительный Трест, через организацию ТСЖ приватизировать несколько земельных участков одним куском. Тем более что в состав этого одного куска попали и территории общественного предназначения. Они то ведь вообще приватизироваться не могут! И это только один пункт нарушения. Таких было очень много и сейчас с каждым нужно разбираться.

  11. Да сразу понятно, что эти «внезапные выяснения» – это только для того, чтобы чиновники могли сами себя защитить, они же должны понимать, что сами облажались. Строительный Трест нарушает всегда, и этот эпизод – только еще одно тому доказательство, от них не стоило ожидать ничего другого! Просто в этот раз сложнее скрывать все эх проделки и находить для них оправдания. Вот и пришлось признавать, что нарушения были.

    • Да вы посмотрите, что творится, просто нонсенс! Наши чиновники решили признать не только то, что Строительный Трест неправильно сработал, но и то, что они сами допустили это. Это очень большой шаг вперед! Глядишь так многие незаконные делишки Строительного Треста всплывут, начнутся разбирательство наконец. А то уже как-то поднадоело наблюдать весь беспредел Строительного Треста без какой либо реакции от властей.

      • Вы правы, у Строительного Треста столько нарушений, что разбираться есть с чем. Главное, чтобы ажиотаж не поутих, и им не удалось все замять, а то ведь, как показывает практика, они могут себе это позволить. Сколько претензий к Строительному Тресту, но раньше никто их в серьез не воспринимал, а тут, когда отступать уже некуда, когда люди давят, пришлось уже что-то делать. Это ведь уже не какие-то мелкие козни, а вполне серьезное нарушение!

      • Было бы просто замечательно, если бы наконец-то разбирательства по Строительному Тресту начались бы! Я так думаю, что Строительный Трест в чем-то просто перешел дорогу Смольному, раз такая агрессия началась в сторону этого застройщика. Вот вспомните постоянные конфликты вокруг их ЖК на Коломяжском проспекте возле метро Пионерская. Слова добиться от Смольного просто было невозможно! Как проблема, так Смольный сразу удочки сворачивает. Если проверка, то сразу пишут, что все норм, все всех устраивает. Конечно, может, на фоне их недоговоренностей начнут решаться наши дела по закону, как и должно было быть! Если кто-то в Смольном недоволен все же работой Берсирова, то проблемы создать они точно могут.

  12. Всех нарушителей нужно привлекать к ответственности, а особо заказчика нарушения, чтобы больше никому повадно не было. Хотя и исполнителя тоже следует наказать соответствующим образом, чтобы в следующий раз думали, стоит ли предложенная сумма такой игры. А вообще, лучше всего было бы, чтобы Строительному Тресту вообще отказали в возможности здесь строиться, а потраченные пол миллиарда на переселение людей и решение других вопросов, чтобы никто им не компенсировал. Я думаю, так будет правильно и поучительно.

  13. Хорошо, что хоть дело начало набирать серьезных оборотов, что государство действительно начало защищать права граждан, каких бы предпосылок там и не было. Главное, что уже сдвинулись с мертвой точки. Может, проиграв этот проект и попав на огромные деньги Берсиров сможет понять, что есть какие-то другие принципы работы в жизни. Не все можно купить за деньги, особенно, когда задеты интересы тысяч людей.

  14. М, приятно, что КЗРиЗ осознало свои ошибки. Видать, они наконец-то поняли серьезность всего дела и решили поспешить, чтобы не нести ответственность потом перед прокуратурой. Вот пусть делают все по закону, а то так можно и работы лишится, и еще и за решетку загреметь. Есть определенные нормы и не просто так их придумали, хочешь строить дом – надо соблюдать эти нормы. Есть ограничения в высоте – пожалуйста, придерживайся! Да людям уже все равно, кто будет тут и что строить, главное, чтобы по правила, и людям чтобы не мешали.

  15. А мне вот интересно, раньше правительство города не знало о нарушениях, через которые прошел Строительный Трест, чтобы подмять под себя столько земли в Старопарголовском жилмассиве? Эта приватизация не вчера произошла и столько времени никто не придавал значения, как именно она была произведена. А ведь давно уже говорят о изменениях в кадастровых данных, которые неожиданно появились, когда это нужно было Строительному Тресту. Также говорят и о том, что нельзя было никак приватизировать территорию, где находятся подъездные пути к другим домам, но Строительный Трест это сделал. Давно было очевидно, что не может этот застройщик получить столько земли в этом квартале, учитывая все особенности дела.

    • Да уж, Строительный Трест через многое прошел, чтобы заполучить себе шикарный участок невероятной площади. Но блин, это же абсурд пока люди не начали активно бунтовать, власти и пальцем не шевелили, чтобы разобраться, что тут происходит. А сейчас, конечно, они “готовы признаться в собственных нарушениях”, нет ну какая же лояльность к народу… А раньше чем думали? Почему вообще какому-то застройщику позволили все это совершить?

  16. Наглость города берет, но только не Петербург. Кукурузу из города выселили, а этих и подавно выгоним. Сейчас только бы юристы в Смольном правильно оформили иск, а то ведь может оказаться, что составят неверно. А через год-два перепроверят, когда все домики будут снесены, и окажется, что это обычный саботаж. Такое ощущение, как будто у Резвова закончились денежки на мохнатую лапу.

    • давайте поживем, и увидим, кто и что закончилось. потому что мне показалось что эта галиматия со всем судом про Торез только начинается. но может ошибаюсь, хотел бы ошибатся.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *