МОО «Общество защиты прав и законных интересов собственников и владельцев объектов недвижимости “Дозор”»
Градозащитники Петербурга требуют отставки вице-губернатора Оганесяна
15.07.2014

Градозащитники Петербурга требуют отставки вице-губернатора Оганесяна

Господин Оганесян осуществляет лоббирование многих проектов, нарушающих закон и ухудшающих экологию города, считают активисты.

Петербургские градозащитники начали серию публичных акций за отставку вице-губернатора Петербурга Марата Оганесяна. Накануне, 5 июля, на Малой Садовой улице провели одиночный пикет. Кампания за отставку господина Оганесяна проводится в преддверии начала избирательной гонки предстоящих выборов губернатора и муниципальных советов.

В протестной акции участвовали представители общественных организаций и инициативных групп «Наследие ВМА», группа «ЭРА», «Деминский сад», «Спасем Александрино» и «Аракчеевские казармы». В ходе пикета проводился сбор подписей под обращением с требованием отставки вице-губернатора Марата Оганесяна.

«В последние годы одной из острых проблем города стала незаконная строительная деятельность, при полной поддержке такого строительства со стороны администрации Петербурга. Обострение этой проблемы началось в марте 2013 года, когда на должность вице-губернатора по строительству был назначен Марат Оганесян.

Проблема заключается в том, что при очевидном нарушении закона и прав граждан органы государственной власти, в особенности комитет по градостроительству и архитектуре и Госстройнадзор, выдают и согласуют застройщикам проектную документацию, градпланы и разрешения на строительство», — говорится в обращении общественников.

По словам градозащитников, в ряде случаев — например, строительство в Деминском саду, кварталах 2А и 2Г Ульянки у парка Александрино, на Шпалерной улице, 51б, Митрофаниевском и Фарфоровском кладбищах, на набережной реки Мойки, 102, и других — суд и прокуратура доказали, в результате многочисленных обращений и судебных исков граждан, что эти стройки нарушают закон.

Однако органы государственной власти, подчиненные вице-губернатору Оганесяну, игнорируют все предписания прокуратуры и вступившие в силу решения районных, городского и Верховного судов. Вместо признанных судом незаконными градпланов и разрешений на строительство просто выдаются новые документы, в результате нарушение закона и прав граждан продолжается, считают градозащитники.

«В последнее время, в связи с внесением изменений в генплан города, господин Оганесян осуществляет лоббирование многих проектов, нарушающих закон и ухудшающих экологию города. Так, например, лично Марат Оганесян лоббирует пробивку Измайловского проспекта в генплане по территории Митрофаниевского кладбища, несмотря на то что это нарушает закон, есть вступившее в силу решение суда, представление прокуратуры, а часть некрополя является объектом культурного наследия», — поясняют градозащитники.

По их мнению, именно «при лоббировании строительной мафией через господина Оганесяна» Заксобрание приняло новую версию закона «О границах зон охраны объектов культурного наследия», которая содержит многочисленные коррупциогенные нормы и положения, противоречащие федеральному законодательству.

«Марат Оганесян лоббирует незаконную уплотнительную застройку под видом так называемой программы развития застроенных территорий. Также не без участия вице-губернатора предпринимаются попытки начать программу уничтожения исторического центра, для чего разработан противоречащий федеральному законодательству и международным актам России закон о реконструкции центра, который планируется утвердить через Госдуму», – отмечают авторы обращения.

Опубликовано по материалам сайта karpovka.com

Комметарии

34 комментария на «“Градозащитники Петербурга требуют отставки вице-губернатора Оганесяна”»

  1. “Вице-губернатора Марата Оганесяна — лоббиста строительной мафии — вон из города!”
    Я готов поставить подпись под этим лозунгом!

  2. У Оганесяна действительно непростая репутация, его очень многие не любят. Но здесь явный наезд недовольных вороватых строителей.
    Схема простая. С целью оказать давление на принятие или не принятие решения по объекту застройки, мафиозные девелоперы обращаются уже не в суд, а к градозащите. Та вот именно так и работает. Точнее – отрабатывает.

  3. Строительные торгаши и их подельники из Смольного -вон из города, на нары !!!

  4. А сколько об этом и “Дозор” писал! Будем надеяться, что пикетами активисты добьются если и не отставки Оганесяна, то хотя бы привлечения внимания общественности к незаконным действиям вице-губернатора.

  5. Суд, прокуратура указывают на многочисленные нарушения со стороны Марата Огансяна. Облик города разрушается не без его помощи. а самом деле, нам такой чиновник не нужен!!!

  6. Хорошо, что ещё остались настоящие питерцы, которые трепетно относятся к облику города, и к вопросу его сохранения.
    При попустительстве Оганесяна ситуация в области градостроительства Питера очень сильно ухудшилась. Это видит каждый.

  7. Я знаю, что градозащитники уже отправили коллективные письма и Путину, и Медынскому, и Полтавченко. Они по-прежнему требуют отставки Оганесяна, с назначением которого обострилась ситуация с архитектурным историческим наследием города.

  8. Оганесян конечно перегибает палку, спору нет. Другое дело, что так или иначе исторический центр будет перестроен. Некоторые здания в центре города держатся буквально на честном слове. Их давненько пора уже генерально реконструировать.

  9. Если Оганесян -лоббист строительнйо мафии, то кто тогда Метельский? Сам сын сатаны?

  10. А я вот давно не был на “малой родине”… Надо бы съездить, пока вот такие Оганесяны, не надумали строить парковку под Фонтанкой или на дне осушенного Крюкова канала.
    Хочется надышаться, насмотреться, пока есть на что.

  11. А вспомните, предыдущий вице – Вахмистров продержался при всех губернаторах и ушёл только в 10-м, когда, видно, наработал больше, чем на пожизненное «ограничение свободы».
    Пора Оганесяна привлечь к ответственности, а то тоже слиняет по тихому…

  12. Оганесяна уже в открытую называют представителем партии воров в законе.
    Строительный вице-губернатор – главная фигура в городском правительстве. Уж очень денежный это бизнес – подписывать разные разрешения застройщикам.

  13. Уголовные дела нужно возбуждать, а то явное нарушение законодательства со стороны Оганесяна сходит ему с рук. Мало отставки, пусть отвечает в суде за свои разрешения на строительство!

  14. Ой не понятно, что и лучше. С одной стороны это самое обоснованное строительство в городе, хотя бы не полностью для коммерции

  15. Реновация… Прикрываются непонятными словами, а на деле одно, издевательство над петербуржцами, разрушение исторической части города и уродство в новых районах. Сколько просят горожане, обращаются во все инстанции, никто и слышать не хочет о “стараниях” Оганесяна!

  16. Нагородили уже дальше некуда. Уродуют город эти Оганесяны, Берсировы, Резвовы. Давно пора гнать их с должностей!

  17. У жителей города на руках есть судебные решения о том, что уплотнительне строительство незаконно. Однако застройщики просто игнорируют решение суда, получают новое разрешение на строительство и продолжают строить Понятное дело, что это возможно только с помощью Марата Оганесяна

  18. Лоббисту строительной мафии не место в самом красивом городе. Вот такие чиновники и разрушают его. Памятники уничтожают ради строительства отелей, разве такое можно позволить?!

  19. Уплотняют, давят со всех сторон. Скоро не пройти, не проехать будет. Дышать нечем. И сплошные проблемы и с парковками, и с обслуживанием в поликлиниках.
    Я за отставку!

  20. Если есть нарушения, значит надо привлекать по полной программе, а не только увольнять!

  21. Правильно, в отставку его вместе с Полтавченко! Где Новоадмиралатейский мост? Где Орловский туннель? Аэроэкспресс? Метро??
    Ой сколько говорят, а на деле…

  22. Да, Оганесян -лоббист строительнйо мафии, это однозначно. Уж жители Коломяжского все это через себя пропустили, все методы их со Строительным Трестом совместной работы

  23. А что, кому-то из девеллоперов не понравилось, что теперь Смольный не прогибается под них?)))Не понравилось, что погосты не дают застраивать?

  24. Обратить внимание на действия Огансяна давно пора. Пора и отправить его в отставку, вслед за Дивинским. Нет, ну сколько можно вредить городу?!

  25. Обратить внимание на действия Огансяна давно пора. Пора и отправить его в отставку, вслед за Дивинским. Мы, жители Коломяжского, например, по уши сыты деятельностью вице-губернатора по строительству. Сколько уже кричим и мы, и “общественная организация “Дозор”!

  26. Давно пора научить строительные компании документы официально получать. а не так как раньше, через Оганесянов разных. А значит и таких чиновников нельзя оставлять на таком ответственном посту. Однозначно, в отставку!

  27. Получается, что в городе подкуплены все органы власти. И тут поневоле задаешься вопросом, кто у нас вообще в Питере руководит городом?
    Подобные Строительные тресты купили со всеми потрохами всех чиновников. А все эти правила и законы, наверное, не для них написаны.

  28. Правильно говорится в статье, что существует строительная мафия и предводителем является вице-губернатор по строительству. За “большое спасибо” Оганесян продвигает заведомо нарушающие закон строительные организации, такие например, как Строительный трест.

  29. Сколько уже можно паразитировать на жителях города?! Одно дело, уважать петербуржцев, а другое вот так плевать на них и на все законы! Неужели нет управы на этого Оганесяна?

  30. Комитет по градостроительству и архитектуре (КГА) судя по всему видит свою задачу в полном разрушении города. А иначе как объяснить деятельность этой организации и вице-губернатора по строительству?
    Оганесян явно нарушает закон, значит надо и дело возбуждать, а уж в отставку-однозначно!

  31. наши чиновники прропитаны коррупционной опухолью до самых костей. И «хирургически» ну никак не подлезть, значит надо всю опухоль эту сразу выдрать.
    Вице-губернатор плюет на нормативные акты, губит город. В отставку!!!

  32. Может сейчас, перед выборами, услышат людей и не дадут Оганесяну дальше разваливать Питер. То. что он разрешает – это просто кощунство и вредит городу и его жителям. Только в отставку!

  33. Один из тех чиновников, который своей работой только вредит городу. Я тоже готова подписать это обращение. и пусть Оганесян катится ко всем чертям!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *